Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

ШАГ

ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ШКОЛА АКТИВНОГО ГРАЖДАНИНА» («ШАГ»)

2023/2024 учебный год

 

Рекомендации по реализации республиканского информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» в 2023/2024 учебном году


 Примерная тематика мероприятий

1. 28.09.2023 «Родина моя Беларусь в лицах. От весёлых стартов до спортивных вершин» (о легендах и героях спорта, представителях профессий, связанных с физической культурой и спортом)

2. 26.10.2023 «Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал» (о роли родителей в создании условий для разностороннего развития детей, значении семьи и семейного воспитания)

3. 23.11.2023 «Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего» (о тружениках промышленности и сельского хозяйства)

4. 21.12.2023 «Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного» (о деятелях культуры и искусства)

5. 25.01.2024 «Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании» (о деятелях науки, представителях системы образования)

6. 22.02.2024 «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» (о сотрудниках Вооруженных сил, Пограничной и Таможенной службы, МЧС)

7. 28.03.2024 «Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране» (о государственных деятелях, представителях органов государственного управления)

8. 25.04.2024 «Родина моя Беларусь в лицах. С заботой о здоровье» (о медицинских работниках) 9. 23.05.2024 «Родина моя Беларусь в лицах. Итоги»

  • Задать вопрос


           

  • 28.09.2023 ШАГ для VIII - XI  классов прошёл по теме "Родина моя Беларусь в лицах. От весёлых стартов - до олимпийских вершин".

 

Информационные материалы (ссылки: презентация; материалы для интерактивной викторины «Мы узнаем»)



 26.10.2023 ШАГ для VIII - XI  классов прошёл по теме "Родина моя Беларусь в лицах. Семья - начало всех начал" прошёл в форме активного диалога учащихся из многодетных семей.

Информационные материалы (ссылки: презентация материалы для интерактивной викторины «Мы узнаем»)


23 ноября 2023 г. для учащихся 8-11 классов состоялся ШАГ по теме "Родина моя в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего". Приглашенный гость - генеральный директор Научно-практического центра Академии Наук Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству Маханько Вадим Леонидович.


В ГУО "Самохваловичская СШ" прошли мероприятия информационно- образовательного проекта "ШАГ" по теме: "Родина моя в лицах.Славные имена в науке и образовании" .
Учащиеся 8,10,11 классов встретились с заместителем командира 49 РТБ по идеологической работе майором Тищенко В.А., обсудили в том числе  важность профессии  "Родину защищать",
а учащиеся 9-х классов посетили РПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и плодоводству, где встречались с молодыми учёными, обсудили перспективы развития науки и образования в Беларуси

 


22.02.2024. ШАГ «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» с заместителем командира дивизиона 15 ЗРБ майором Антоновым Д.С.


АРХИВ 2022/2023 уч.г.

24 ноября учащиеся VIII-XI классов приняли участие в информационно-образовательном проекте ШАГ. Тема: "Гордость за Беларусь. Наша промышленность - надежный фундамент независимости".

Аладьева Н.С., ГУО "Самохваловичская средняя школа"


В ГУО "Самохваловичская средняя средняя школа" 27 октября 2022 года прошёл час информирования в рамках образовательного проекта ШАГ для учащихся 8-11 классов на тему «Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации (об обеспечении реализации прав граждан и юридических лиц на получение полной, достоверной и своевременной правовой информации)». На мероприятии присутствовала управляющий делами Самохваловичского сельского совета Знак Ольга Николаевна.


22 сентября 2022г. в ГУО «Самохваловичская средняя школа» для учащихся lX-XI классов прошел информационный час в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» по теме: «Гордость за Беларусь. Активное лето активного гражданина». В фокусе обсуждения:  один маршрут – общая память, проект «Поезд памяти», возможности летнего активного отдыха, трудоустройства, участия в полезных социально- значимых делах и акциях.


АРХИВ 2021/2022 учебного года

24 февраля состоялось заседание ШАГ на тему "Гордость за Беларусь. На страже национальной безопасности и суверенитета" с участием заместителя командира 4-го зенитного ракетного дивизиона в/ч 30151 по идеологической работе Антонова Д.С.

        


17.02.22 состоялся ШАГ для 9-х классов на тему "Подпольная борьба" . Для проведения использовались материалы школьного Краеведческого музея

   


В рамках информационно-образовательного проекта "ШАГ" 28 октября 2021 года в государственном учреждении образования "Самохваловичская средняя школа"  прошел информационный час ( в формате открытого диалога) "Гордость за Беларусь. Здоровье каждого из нас- главная ценность". Учащиеся 8-11 классов познакомились с достижениями белорусского здравоохранения и фармацевтики. Обсудили основные направления деятельности системы здравоохранения, поговорили о проблеме COVID. В мероприятии приняло участие 120 обучающихся, 7 педагогов.Мероприятие провела заместитель директора по гражданско- патриотическому воспитанию, Аладьева Н.С

 


21.10.2021 в ГУО "Самохваловичская средняя школа" прошел информационный час в рамках проекта ШАГ по теме: "Начало Великой Отечественной войны" . Провела руководитель по гражданско-патриотическому воспитанию  Аладьева Н.С.

25.11.2021 в государственном учреждении образования "Самохваловичская средняя школа" для учащихся 8-11 классов проведен информационный час  в рамках проекта ШАГ по теме: "Гордость за Беларусь. Всегда на связи". Учащиеся познакомились с достижениями в области информационно-коммуникационных технологий, преимуществами и недостатками Интернета, вспомнили о различных видах компьютерных преступлений. Наиболее ярким стало обсуждение второго блока, где учащиеся вспоминали об ответственном пользовании Интернет услугами, правилами этикета и ответственности в случае нарушения законодательства в сфере информации, защиты информации и информатизации.




АРХИВ

13.05.2021 в государственном учреждении образования «Самохваловичская средняя школа» в рамках образовательного проекта «Школа активного гражданина» прошел информационный дайджест «+» «Смотри и помни», состоящий из информационных блоков:

«Перед памятью время бессильно», где учащиеся вспомнили о подвигах героев Великой Отечественной войны, подвиг воинов Брестской крепости. Было акцентировано внимание на важности сохранения памяти о событиях войны, чтобы подобное в истории больше не повторилось.

«Перед памятью время бессильно», где учащиеся вспомнили о подвигах героев Великой Отечественной войны, подвиг воинов Брестской крепости. Было акцентировано внимание на важности сохранения памяти о событиях войны, чтобы подобное в истории больше не повторилось.


22.04.2021 «Есть в каждой победе твоей и моей весна сорок пятого года»

В рамках реализации образовательного проекта ШАГ в Самохваловичской средней школе состоялась встреча со свидетелем военных событий Шпаковским В.З.. Встреча проходила в форме открытого диалога для учащихся 8-9 классов. Для учащихся 10-11 клаcсов состоялась экскурсия в школьный краеведческий музей

08.04.2021 "О духовных и нравственных ценностях: диалог поколений"

В государственном учреждении образования «Самохваловичская средняя школа» в рамках образовательного проекта «Школа активного гражданина» прошла встреча с иереем Сергием, настоятелем Православного храма Сошествия Святого Духа. Встреча прошла в формате круглого стола с учащимися IX классов. В ходе обсуждения учащиеся определили те качества, которые бесспорно можно отнести к духовным ценностям, выделили качества, издавна присущие белорусскому народу, познакомились с информацией о лауреатах Премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение».

В своем обращении иерей Сергий обратил внимание на духовные проблемы современного общества, напомнил о знаменитых православных святынях Беларуси. Спектр вопросов учащихся был крайне разнообразным, включая вопрос о том, как сам иерей относится к современным гаджетам и мессенджерам. Приятным и неожиданным результатом встречи стала договоренность о совместной экскурсионной поездке.

Агентством телевизионных новостей Белтелерадиокомпании создан цикл короткометражных роликов «Ровесники Независимости», посвященных 25-летию Конституции и института президентства в Республике Беларусь. Мини-фильмы позволяют заглянуть в недалекое прошлое нашей страны, чтобы поэтапно обозначить и обсудить основные вехи становления белорусской государственности.

Агентством телевизионных новостей Белтелерадиокомпании также создан специальный проект «Мы сделали это вместе», в цикле выпусков которого рассказывается о том, как менялась наша страна за годы независимости, чего достигли белорусы совместными усилиями. Памятники архитектуры, духовные и научные центры, грандиозные спортивные площадки, вузы и производства – все то, благодаря чему Беларусь вышла на международный уровень.

Предложенные видеоматериалы можно использовать в учреждениях общего среднего образования при проведении мероприятий воспитательного характера, в том числе в рамках реализации информационно-образовательного проекта «ШАГ». 

Разделы сайта