Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Цели и задачи

Цели и задачи деятельности

государственного учреждения образования

«Самохваловичская средняя школа»

на 2023/2024 учебный год

Цель: обеспечение качества образования, направленного на формирование конкурентоспособной личности через:

создание оптимальных условий для эффективной образовательной деятельности;

развитие нравственно зрелой, духовно богатой, физически здоровой, творчески мыслящей личности;

формирование патриотизма и активной гражданской позиции.

Методическая тема: повышение качества образования посредством организации адресной целенаправленной методической поддержки педагогов, совершенствования работы по развитию их профессиональных компетенций.

Задачи:

  1. Обеспечение гарантий доступности, максимального удовлетворения запросов на образовательные услуги и возможности получения качественного образования через:

организацию допрофильной подготовки, профильного и профессионального обучения в контексте компетентностного подхода;

совершенствование деятельности педагогического коллектива по подготовке учащихся к централизованному экзамену и централизованному тестированию на III ступени общего среднего образования;

совершенствование механизмов развития интеллектуальных способностей высокомотивированных учащихся, психолого-педагогического сопровождения олимпиадной подготовки.

  1. Создание условий по повышению качества жизни и образования детей с ОПФР через повышение уровня формирования инклюзивной культуры всех участников образовательного процесса, совершенствование адаптивно развивающей среды для детей с особыми потребностями, в том числе путем включения законных представителей в образовательный процесс и увеличение степени их влияния на социальную адаптацию.
  2. Повышение результативности работы учебно-методических объединений, стимулирование педагогов к участию в экспериментальной и исследовательской деятельности, к обобщению и распространению эффективного педагогического опыта, содействие его трансляции; развитие корпоративной культуры через объединение педагогов в творческие группы, организацию их эффективного взаимодействия.
  3. Повышение качества идеологической социальной, воспитательной и работы через:

сознание условий для формирования у участников образовательного процесса активной гражданской позиции и патриотизма, самосознания, основополагающих ценностей и идей, отражающих сущность белорусской государственности; идеологическое обеспечение процесса воспитания;

совершенствование работы по формированию у участников образовательного процесса навыков безопасного  и ответственного поведения,  информационной безопасности, культуры самопознания и правовой компетентности;

обеспечение социально-педагогической, психологической поддержки участникам образовательного процесса и повышение правовой и педагогической культуры родителей.

  1. Формирование эстетической культуры, развитие эмоциональной сферы и приобщение к отечественной и мировой культуре.
  2. Создание безопасных условий пребывания участников образовательного процесса.
  3. Продолжение работы по укреплению материально-технической базы, предметно-развивающей среды, научно-методического обеспечения образовательного процесса через активизацию работы по развитию внебюджетной деятельности и привлечению спонсорских средств.



Раздзелы сайта