Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

КЮСП, ЮИД

В мире, где катастрофы и стихийные бедствия не затихают ни на один день, каждый должен знать, как противостоять беде. Особенно важно научить этому детей, которые всегда остаются уязвимой частью общества.

Летопись движения юных пожарных ведется с 30-х годов прошлого века. Именно в своих дружинах дети серьезно знакомились с основными причинами пожаров и мерами по их предубеждению. Тогда ребят можно было перечесть по пальцам, а сегодня в области создано и действует 473 таких клуба, где занимается около 47 тысяч ребят.

Сегодня в этих клубах работают различные кружки и спортивные секции: пожарно-технического моделирования и конструирования, художественной самодеятельности (агитбригады, агиттеатры), юных корреспондентов, секции пожарного спорта, фото- и киностудии, классы информатики. Состоящие в клубе ребята изучают пожарную аварийно-спасательную технику, правила поведения в случае возникновения чрезвычайной ситуации, правила оказания первой доврачебной помощи, аварийно-спасательную подготовку.

Юные спасатели пожарные много делают в отношении пропаганды основ безопасности жизнедеятельности среди своих сверстников. Кроме того, они участвуют в различных мероприятиях, проводят акции, приобретают знания и навыки, которые позволяют не растеряться, принять быстрое решение в случае возникновения пожара или другой чрезвычайной ситуации.

Работа с КЮСП является одной из важных форм подготовки молодежи к различным ситуациям, которые могут произойти в нашей жизни. Недаром многие ребята, состоящие в КЮСП, по окончании школы поступают в учебные заведения МЧС. Но те ребята, которые изберут другой жизненный путь, смогут применить полученные знания и навыки, приобретённые в клубе на практике, если это будет необходимо.

Клуб юных спасателей-пожарных 

Клуб юных инспекторов движения

Раздзелы сайта