Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Родителям

В 2024/2025 учебном году в учреждениях образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования, используются дневники учащихся, изданные полиграфическими предприятиями в 2024 году в соответствии с Типовыми формами дневника учащегося, утвержденными постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 17 августа 2022 г. № 267 (в редакции постановления Минобразования от 29.09.2023 № 314).

Типовые формы дневника учащегося (смотреть)


ссылка


 смотреть




О недопустимости участия в несанкционированных массовых мероприятиях и вовлечения несовершеннолетних в указанные действия

Законом Республики Беларусь «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь» четко определен прядок проведения таких инициатив. Любое несоблюдение установленных требований влечет административную или уголовную ответственность, о чем должны знать не только взрослые, но и дети.

 Уголовный кодекс Республики Беларусь (выдержки)

Статья 147. Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения

Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, - наказывается ограничением свободы на срок от 3 до 5 лет или лишением свободы на срок от 4 до 8 лет; либо наказываются лишением свободы на срок от 5 до 15 лет.

Статья 293. Массовые беспорядки

1. Организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием над личностью, погромами, поджогами, уничтожением имущества или вооруженным сопротивлением представителям власти, – наказывается лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

2. Участие в массовых беспорядках, выразившееся в непосредственном совершении действий, названных в части 1 настоящей статьи, –наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

3. Обучение или иная подготовка лиц для участия в массовых беспорядках, сопровождающихся совершением действий, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, а равно финансирование или иное материальное обеспечение такой деятельности –наказываются арестом или лишением свободы на срок до трех лет.

Статья 339. Хулиганство

1. Умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества либо отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом (хулиганство),
- наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до 2 лет, или арестом на срок до 6 месяцев, или лишением свободы на срок до 3 лет.

2. Хулиганство, совершенное повторно, либо группой лиц, либо связанное с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, либо сопряженное с причинением менее тяжкого телесного повреждения (злостное хулиганство),
- наказываются арестом на срок до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 3 лет, или лишением свободы на срок от 1 года до 6 лет.

Статья 342. Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них

1. Организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти или повлекших нарушение работы транспорта, предприятий, учреждений или организаций, либо активное участие в таких действиях при отсутствии признаков более тяжкого преступления –наказываются арестом, или ограничением свободы на срок от двух до пяти лет, или лишением свободы на срок до четырех лет.

2. Обучение или иная подготовка лиц для участия в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, а равно финансирование или иное материальное обеспечение такой деятельности при отсутствии признаков более тяжкого преступления –наказываются арестом или лишением свободы на срок до трех лет.

 

Кодекс Республики Беларусь об Административных Правонарушениях

Статья 24.23. Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий

1. Нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования, иного массового мероприятия, совершенное участником таких мероприятий, а равно публичные призывы к организации или проведению собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования, иного массового мероприятия с нарушением установленного порядка их организации или проведения, совершенные участником таких мероприятий либо иным лицом, – влекут наложение штрафа в размере до ста базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

2. Нарушение установленного порядка организации или проведения собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования, иного массового мероприятия, а равно публичные призывы к организации или проведению собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования, иного массового мероприятия с нарушением установленного порядка их организации или проведения, совершенные организатором таких мероприятий, –влекут наложение штрафа в размере от двадцати до ста пятидесяти базовых величин, или общественные работы, или административный арест, а на юридическое лицо – от двадцати до двухсот базовых величин.

Статья 19.1. Мелкое хулиганство

Оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу, –

влекут наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

 В последние дни в социальных сетях и мессенджерах появляются призывы к сбору сторонников так называемого ЧВК «Редан».

Эта субкультура, которая возникла в качестве подражания японской мультипликации. Ее участники вдохновились мангой (комиксы) и аниме «Hunter х Hunter» (Охотник против Охотника), откуда позаимствовали термин «Редан».

 В указанном анимационном мультфильме название «Рёдан» носит преступная организация. Ее символом является паук с номером, расположенным на нем. Каждый член организации носит данный символ с личным порядковым номером.

В феврале текущего года сторонники ЧВК «Редан» начали распространять в социальных сетях (TikTok) и мессенджерах (Telegram  и др.) оскорбления в адрес футбольных фанатов, скинхедов и иностранных граждан.

22 февраля в одном их торговых центров в г. Москвы состоялась драка с участием несовершеннолетних, относящих себя к ЧВК «Редан» и футбольными фанатами. Указанный инцидент стал триггером, поднявшим в социальных сетях массовую волну призывов к участию в массовых драках в торговых центрах.

Организаторы незаконных массовых мероприятий в сети Интернет призывают подростков собираться возле крупных торговых центров республики для участия в драках против фанатов, скинхедов   и мигрантов.

Основная категория, вовлекаемая в участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, это молодежь в возрасте     от 13 до 21 года. Их отличительными атрибутами являются клетчатые штаны, черная байка с изображением паука с цифрой 4, волосы средней длинны, окрашенные в черный цвет.

Призывы к участию в несанкционированных массовых мероприятиях с 24 февраля текущего года начали появляться в Республике Беларусь. 28 февраля в г.Гомеле сотрудники милиции пресекли попытку проведения массовой акции с участием несовершеннолетних, в результате было задержано 184 учащихся учреждений образования.

По факту организации действий, грубо нарушающих общественный порядок, возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 342 Уголовного кодекса. В отношении задержанных проводится проверка, по результатам которой действиям каждого участника будет дана правовая оценка.

На следующий день, 1 марта вновь последовали призывы к сбору несовершеннолетних для участия в массовых мероприятиях. В целях их недопущения сотрудниками милиции организовано патрулирование и контроль за нахождением граждан в торговых центрах. В результате массовые сборы несовершеннолетних удалось предотвратить. Однако, несмотря на это, в стране было задержано 112 несовершеннолетних, собравшихся около крупных торговых центров Минска, Бреста                                   и Гродно.

На данный момент через социальные сети продолжают поступать призывы об очередном сборе, в том числе в выходные дни в торговых центрах страны сторонников ЧВК «Редан».

 




УВД Минского райисполкома информирует

УВД Минского райисполкома информирует, что за совершение физическим лицом административных правонарушений, предусмотренных ст. 9.4, ст. 23.34 КоАП Республики Беларусь, наступает административная ответственность согласно настоящему кодексу.

Эти две статьи касаются невыполнения обязанностей по воспитанию детей и нарушения порядка организации или проведения массовых мероприятий.

Если несовершеннолетний совершил деяние, содержащее признаки административного правонарушения либо преступления, но не достиг возраста, с которого наступает административная или уголовная ответственность, будет вынесено предупреждение или наложен штраф в размере до десяти базовых величин. Подобное деяние, совершенное повторно в течение года, может привести к штрафу от десяти до двадцати базовых величин.

Статья 23.34 регулирует нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий. В частности, за нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования, иного массового мероприятия их участникам будет вынесено предупреждение, или они подвергнутся штрафу в размере до тридцати базовых величин или административному аресту. Организаторы мероприятий за аналогичные действия могут получить штраф в размере от двадцати до сорока базовых величин или административный арест, а юридическое лицо – от двадцати до ста базовых величин.

Статья 23.34. Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий

1. Нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования, иного массового мероприятия, совершенное участником таких мероприятий, а равно публичные призывы к организации или проведению собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования, иного массового мероприятия с нарушением установленного порядка их организации или проведения, совершенные участником таких мероприятий либо иным лицом, если в этих деяниях нет состава преступления, влекут предупреждение, или наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин, или административный арест.

2. Нарушение установленного порядка организации или проведения собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования, иного массового мероприятия, а равно публичные призывы к организации или проведению собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования, иного массового мероприятия с нарушением установленного порядка их организации или проведения, если в этих деяниях нет состава преступления, совершенные организатором таких мероприятий, влекут наложение штрафа в размере от двадцати до сорока базовых величин или административный арест, а на юридическое лицо – от двадцати до ста базовых величин.

3. Деяния, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, влекут наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин или административный арест.

31. Деяния, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, влекут наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин или административный арест, а на юридическое лицо – от двадцати до двухсот базовых величин.

4. Деяния, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные за вознаграждение, влекут наложение штрафа в размере от тридцати до пятидесяти базовых величин или административный арест.

5. Деяния, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, сопровождающиеся выплатой вознаграждения за участие в собрании, митинге, уличном шествии, демонстрации, пикетировании, влекут наложение штрафа в размере от сорока до пятидесяти базовых величин или административный арест, а на юридическое лицо – от двухсот пятидесяти до пятисот базовых величин.


Решение проблемы домашнего насилия в Республике Беларусь регулируется следующими нормативно-правовыми документами:

1.     Конституция Республики Беларусь;

2.     Уголовный кодекс Республики Беларусь;

3.     Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях;

4.     Кодекс Республики Беларусь о браке и семье;

5.     Гражданский Кодекс Республики Беларусь;

6.     Закон Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений»;

7.     Закон Республики Беларусь «О социальном обслуживании».

подробнее


ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОПУСКНОМ РЕЖИМЕ

читать



ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСЬ

законных представителей учащихся

на консультацию педагога-психолога, педагога социального, классного руководителя, учителей-предметников производится 

по тел.8017-5066500 (понедельник - пятница с 8.00 до 16.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00)




Разделы сайта