Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Из опыта работы

РАСТИМ ПАТРИОТОВ. Военно-патриотическое  воспитание в нашей школе (ссылка)
РАСТИМ ПАТРИОТОВ. История белорусской государственности (ссылка)

 

 

перейти на сайт


Информдайджест 

ЛЕНИН (Ульянов) Владимир Ильич, руководитель Октябрьской революции 1917 г. в России

КАЛИНИН Михаил Иванович, партийный и государственный деятель СССР 

ОКТЯБРЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1917 ГОДА

РЕВОЛЮЦИЯ 1917 ГОДА: ВЗГЛЯД ЧЕРЕЗ СТОЛЕТИЕ (КРУГЛЫЙ СТОЛ ГАЗЕТЫ "7 ДНЕЙ") 


АРХИВ


 18.09.2021

Историческая мастерская «Беларусь сильна единством»

 

 

 

Материалы мероприятия


05.10.2021 

05.10.2021 в рамках XI педагогического марафона «Единство, гражданственность, патриотизм – ключевой ресурс образования Минщины» в Самохваловичской средней школе открылась сменная интерактивная выставка материалов вспомогательного фонда Краеведческого музея «Строки, опаленные войной». На ней представлены книги военной тематики, подаренные музею ветеранами 3 дивизиона 890 артполка 330 стрелковой дивизии, участвовавшими в знаменитом бое под Самохваловичами в ночь с 7 на 8 июля 1944 года, их потомками и другими почетными гостями музея. Книги можно взять в руки, полистать, задать вопросы руководителю музея и лекторской группе, поделиться впечатлениями в виде отзыва или рисунка. Работа выставки продлится весь учебный год, смена экспозиции планируется раз в месяц.

13.11.2021 в рамках Республиканского проекта "Тимуровцы.by" состоялась "Встреча на все 100", на которой пионеры дружины познакомились с историей тимуровского движения


15 февраля - День Памяти воинов-интернационалистов

«Тревожные вызовы современности ежедневно напоминают нам о ценности мира и придают все большую значимость сохранению памяти о мужестве и героизме наших военнослужащих. Мы никогда не забудем о подвиге ветеранов войн и локальных конфликтов, в которых принимали участие белорусы, и не допустим втягивания родной страны в пучину хаоса и раздора»

               Президент Республики Беларусь                                                   А.Г. Лукашенко

15 февраля в Республике Беларусь отмечается памятная дата — День Памяти воинов-интернационалистов. В этот день в 1989 году последний советский солдат перешел мост пограничной реки Амударья под Термезом — завершился вывод советских войск из Афганистана. Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней.

Все дальше в историю уходит эхо событий той войны, но время не властно над памятью. Мужество, проявленное в боях, забвению не подлежит. Память о годах «афганской войны» ее свидетели и участники с какой-то щемящей искренностью свято хранят в своем солдатском сердце.

читать 


17.02.22 состоялся ШАГ для 9-х классов на тему "Подпольная борьба" . Для проведения использовались материалы школьного Краеведческого музея

   


18.02.2022 учащиеся 10-го класса Самохваловичской школы посетили 4-й зенитный ракетный дивизион воинской части 30151 по приглашению заместителя командира по идеологической работе Антонова Д.С.  Ребята познакомились с историей части и зенитных войск РБ, основными видами зенитного вооружения и казарменным бытом.

    

 

 

 


24 февраля состоялось заседание ШАГ на тему "Гордость за Беларусь. На страже национальной безопасности и суверенитета" с участием заместителя командира 4-го зенитного ракетного дивизиона в/ч 30151 по идеологической работе Антонова Д.С.

        


22.03.2022 в государственном учреждении образования "Самохваловичская средняя школа" прошел Единый урок "О чем звонят колокола Хатыни". Также в фойе школы организована интерактивная выставка "Память Хатыни"

 


УРОКИ ПАМЯТИ

В государственном учреждении образования «Самохваловичская средняя школа» с 25.04.22 по 06.05.22 в классных коллективах прошли Уроки Памяти «Нам этот мир завещано беречь». В рамках уроков учащиеся вспомнили об итогах войны, изучили события 1941-1944 годов на территории Самохваловичского сельского совета, посетили школьный Краеведческий музей, мемориальный комплекс Хатынь и Курган Славы.

   

  

Разделы сайта