Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Информация ОСВОД

Перейти на сайт


 



Правила безопасного поведения на воде (ссылка)

Не оставляйте детей одних!

(Минский район)

Лето замечательное время для отдыха, позитивных эмоций, ярких впечатлений. Но это и самый травмоопасный период для детей.

К основным причинам неудачного, а порой печального отдыха можно отнести беспечность граждан, нарушение правил поведения на воде.

Работники МЧС напоминают, что самое главное, о чём должны помнить родители – дети не должны находиться у воды без присмотра. Это правило, которому все взрослые обязаны неукоснительно следовать. К сожалению, зачастую на воде тонут маленькие дети, оставленные без присмотра взрослых:

Трагедия произошла днём 25 июня в частном домовладении. В тот момент, когда многодетная семья занималась стройкой, ребёнок пропал из поля зрения родителей. Заметив отсутствие девочки, родители стали искать её, и обнаружили тело в каркасном бассейне без признаков жизни. Прибывшие на место происшествия медики констатировали смерть ребёнка. Указанный бассейн был оборудован лестницей, по которой смог забраться ребёнок.

Опасность, в особенности для маленького ребёнка, представляют не только крупные водоёмы, но и декоративные пруды, и даже ёмкости с водой, бассейны. Только родители, которые знают о возможных опасностях и воспринимают их всерьёз, какими бы редкими и невероятными они не казались, смогут уберечь своего ребёнка от беды. Находясь с детьми у воды бдительность нельзя терять ни на минуту.

Важно! Не упускайте из виду детей, играющих у воды. Ребенок должен быть всегда в поле зрения родителей для того, чтобы быть полностью уверенным в его безопасности. Постарайтесь максимально обезопасить ваш отдых, будьте рядом со своими детьми и берегите их.

В оперативных сводках - люди разного возраста, разного уровня достатка и разного отношения к жизни. Следователи и эксперты устанавливают точные причины всех трагедий. Однако, чаще всего даже слов очевидцев достаточно, чтобы понять, каким образом могли развиваться события: употребление алкоголя, желание показать отменные физические возможности, неловкость. В общих словах - пренебрежение элементарными мерами безопасности.

 

Уважаемые граждане, МЧС напоминает, на водоёмах запрещается:

  • Заплывать за знаки ограждения и предупреждающие знаки
  • Купаться и нырять в запрещенных и неизвестных местах
  • Купаться в состоянии алкогольного опьянения
  • Прыгать в воду с дамб, пристаней, катеров, лодок, плотов
  • Допускать шалости, связанные с нырянием и захватом конечностей         купающихся, взбираться на буи и другие технические сооружения
  • Подавать ложные сигналы бедствия;
  • Перемещаться в лодке с места на место при катании
  • Использовать для плавания доски, бревна, надувные матрасы, камеры автомашин и другие вспомогательные средства;
  • Загрязнять и засорять водоемы.

Купайтесь там, где безопасно!

Перечень мест массового отдыха (пляжей) определенных на водных объектах Минской области в 2023 году

подробнее

Разделы сайта