Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Информация по вопросам противодействия и профилактики киберпреступлений, отвественности за противоправное поведение в сети Интернет







Интернет – это быстрый доступ к различной информации, общение с друзьями и близкими, возможность оперативно обмениваться новостями и быть в курсе последних событий.
Все эти возможности неразделимо связаны с различными рисками. Как и в реальной жизни, находясь в интернет важно оставаться в БЕЗОПАСНОСТИ. Иногда твои собеседники могут оказаться не теми, за кого они себя выдают

Кто такие дропы?

Дропы помогают преступникам «отмывать» нелегально полученные деньги. Например, деньги, добытые путем совершения киберпреступлений в сфере электронной коммерции и платежных операций (фишинг, вишинг, смишинг).

Дропы также могут быть вовлечены в схемы отмывания денег, добытых другими преступными путями: торговлей наркотиками, торговлей людьми и др. (подробнее)


Что такое кибербуллинг?

Травля в интернете может быть абсолютно разной. Есть несколько важных определений, которые помогут разобраться в категориях насилия в сети. Если «буллинг» – это проявление физического или психологического насилия по отношению к другим вообще, то «кибербуллинг» – это то же насилие, только в цифровом пространстве. (подробнее)


«Как я могу пользоваться интернетом?»

Что такое интернет

Интернет – это огромная сеть компьютеров, которые соединены между собой с помощью специальных устройств. Благодаря интернету люди из разных стран могут общаться друг с другом, делиться своими фотографиями, делать покупки, смотреть видео, учиться и даже работать удаленно. Для того, чтобы безопасно пользоваться интернетом, надо знать некоторые правила. (подробнее)


Чем чреваты оскорбление в Интернете и публикация чужих фото, видео?  Что нельзя размещать в соцсетях? (читать)


Безопасный интернет. Советы родителям

Ниже представлены практические рекомендации о том, как помочь юным пользователям оставаться в безопасности в киберпространстве и избежать существующих рисков.

  • Нежелательный контент
  • Интернет-знакомства
  • Кибербуллинг
  • Кибермошенничество
  • Интернет и игровая зависимость
  • Вредоносные программы
  • Что делать, если ребенок все же столкнулся с какими-либо рисками
  • Как защитить ребенка от нежелательного контента в Интернете

читать


Дети и Интернет. Профилактика правонарушений в сети

Растущие темпы проникновения информационных технологий во все сферы жизнедеятельности человека наряду с имеющей место неквалифицированностью определенной части пользователей являются предпосылкой возрастающего количества компьютерных инцидентов.

Особо проблемной видится ситуация использования возможностей компьютерных технологий и сети Интернет наиболее неподготовленными категориями пользователей, такими как дети и подростки, а также лица преклонного возраста.

Когда мы говорим о такой категории пользователей как дети, необходимо констатировать ряд причин, по которым именно они могут стать участниками (жертвами, виновниками, соучастниками) совершения правонарушений в сети Интернет.

читать


Интернет-пространство: общение и безопасность

Почти каждый современный человек ежедневно проводит время в интернете. Но интернет — это не только источник информации и возможность общаться на расстоянии, но и угроза компьютерной безопасности. Вы можете скачать из сети компьютерный вирус, Вашу учетную запись или адрес электронной почты могут взломать злоумышленники

читать


Как не допустить хищения денежных средств с банковских карт

Количество хищений с банковских карт белорусов в январе-ноябре 2019 года выросло более чем в два раза по сравнению с таким же периодом 2018-го. Чаще других потерпевшими по таким уголовным делам становятся молодые люди 20−29 лет, которые проводят значительную часть своей жизни онлайн. Среди пострадавших от кибермошенников их 33,1%.

В Следственном комитете рассказали о самых распространенных преступных схемах. 

читать


Правила безопасности для детей в Интернете

В твою жизнь активно вошли новые технологии: мобильная связь, Интернет, компьютерные игры.

Глобальная компьютерная сеть Интернет – это интересная и полезная вещь, если им правильно пользоваться, но в виртуальном мире тебя подстерегает множество опасностей. Поэтому необходимо знать основные правила пользования Интернетом и стараться соблюдать их.

читать


Правила кибербезопасности детям

Каникулы – долгожданная пора школьниками всех возрастов. Забросив учебники, многие дольше обычного проводят время в интернете. Не лишним будет еще раз напомнить родителям о правилах безопасности в интернете.

читать 

 

 

 

 

 


 

Разделы сайта