Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

ГОСЭНЕРГОГАЗНАДЗОР предупреждает

ПАМЯТКИ

Профилактика электротравматизма (читать)

Профилактика теплотравматизма (читать)

Меры безопасности при пользовании газом в быту  (читать)

Информационные ролики (смотреть)

Безопасность глазами детей (смотреть)


Безопасная рыбалка


О безопасности при эксплуатации электроприборов

 

Количество разнообразных электроприборов в современных квартирах и домах растёт с каждым годом, ведь прогресс не стоит на месте. Нынешние электроприборы удобны в обращении, более эффективны и, как правило, выгодны экономически. Ежедневное использование бытовой техники облегчает жизнь каждому, однако многие забывают, что ее эксплуатация, прежде всего, должна быть безопасной! Ведь случаи возгорания оставленных без присмотра, включенных в сеть, электроприборов ежегодно составляют около 15% всех пожаров.

подробнее



Детский электротравматизм

  Несмотря на многочисленные публикации про несчастные случаи связанные с поражением электрическим током, количество их не уменьшается.

  Электротравматизм по своим последствиям по сравнению с другими видами травматизма наиболее опасен и чаще других травм приводит к смертельным и тяжелым случаям.

  Электрический ток представляет опасность в первую очередь потому, что его не видно и не слышно, он не имеет ни цвета, ни запаха. Зачастую человек ощущает воздействие электрического тока в тот момент, когда предотвратить поражение электрическим током оказывается практически невозможным.

  Скоро наступят школьные каникулы, у детей появится больше времени на игры и развлечения, они станут менее подконтрольны взрослым.

  Причиной несчастных случаев служат озорство и непонимание опасности, которую представляет для человека электрическая энергия.

Помните, что дети и подростки, как правило, не в полной мере осознают всей опасности, которую представляют собой энергообъекты. Поэтому родители, бабушки и дедушки, воспитатели и учителя должны подробно рассказать им о следующих правилах поведения вблизи энергообъектов: только совместные усилия помогут предупредить несчастные случаи.

Во избежание несчастных случаев и аварий запрещается:

– влезать на опоры воздушных линий электропередач;

– запускать бумажных змеев вблизи проводов линий электропередач;

– набрасывать проволоку, металлические предметы на провода воздушных линий;

– открывать распределительные щитки, силовые шкафы, трансформаторные подстанции;

– проникать на территории трансформаторных подстанций;

– разбивать изоляторы на опорах линий электропередач;

– производить самостоятельный ремонт электропроводки и электроприборов;

– прикасаться и приближаться к оборванным и провисшим проводам;

– ловить рыбу в охранной зоне воздушных линий электропередач.

Пренебрежение этими правилами может привести к несчастному случаю.

Уважаемые родители! Берегите жизнь и здоровье своих детей!

Защитите детей от поражения электрическим током!

            

Расскажите детям об опасности электричества!

 С ранних лет людям дают знания о созидательной, и, в то же время, смертельно опасной силе электричества. Статистика показывает, что случаи детского электротравматизма зачастую вызваны грубыми нарушениями правил электробезопасности. Дети и подростки по незнанию заходят на территорию и в помещения трансформаторных подстанций или добираются до высоковольтных проводов. Итог, чаще всего, – это тяжелая травма или гибель.

Дети не понимают, какую угрозу для жизни может представлять, к примеру, оголенный провод. Родители обязаны рассказать детям о самых элементарных правилах обращения с электричеством, о том, какую опасность таят в себе электроустановки во дворах или протянувшиеся вдоль улиц линии электропередачи.

Опасность электрического тока состоит в том, что без специальных приборов невозможно почувствовать, находится ли данная часть электроустановки под напряжением или нет. Человек, коснувшись токоведущих частей электроустановок и неизолированных проводов, находящихся под напряжением, оказывается включенным в электрическую цепь. Под воздействием напряжения через его тело протекает электрический ток, который нарушает нормальную работу организма. Причинами смерти человека, пораженного электрическим током, является прекращение работы сердца, остановка дыхания и электрический шок.

Детям очень важно знать основные правила поведения вблизи объектов электросетевого хозяйства.

Госэнергогазнадзор напоминает основные из них.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

  1. проникать в трансформаторные подстанции, открывать дверцы электрических устройств;
  2. влезать на опоры и играть под линиями электропередачи;
  3. бросать, что-либо на провода, запускать воздушного змея и рыбачить вблизи ЛЭП;
  4. приближаться к оборванному проводу линии электропередачи, свисающему или лежащему на земле на расстояние ближе 8-10 метров;
  5. пользоваться электроприборами без разрешения взрослых;
  6. пользоваться неисправными электроприборами, браться за провода электроприборов мокрыми руками, тянуть за провода.

Во всех случаях поражения человека электрическим током необходимо срочно вызвать врача и позвать взрослого.

Для предупреждения людей об опасности поражения электрическим током на наружных частях электроустановок и ограждениях вывешиваются знаки «Осторожно! Электрическое напряжение», таблички «Не влезай! Убьет», «Стой! Напряжение» и другие.

Обязательная задача взрослых – показать их детям и объяснить их значение.

Заметив детей, играющих на территории электроустановок, необходимо принять меры по их выводу из опасной зоны. Также стоит обращать внимание на состояние воздушных линий электропередачи, особенно после сильного ветра, гололеда, дождя, снегопада.

Обнаружив оборванные, провисшие или касающиеся элементов опор провода, открытые или поврежденные двери электрощитовых, трансформаторных подстанций и другие неполадки в электрических сетях, стоит немедленно сообщить о возникшей аварии по телефонам экстренных служб: 101, 112 либо по телефону, указанному на ближайшей к повреждению подстанции.


 

инспектор РЭГИ №1

филиала Госэнергогазнадзора

по г.Минску и Минской области

Кашкан.Н.А


Разделы сайта