Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Родителям будущих первоклассников

В соответствии с пунктом 72 Положения об УОСО, прием документов для зачисления в I классы УОСО детей, проживающих по микрорайону, будет осуществляться с 12 июня по 15 августа. При наличии свободных мест для зачисления в I классы УОСО детей, не проживающих по микрорайону, документы могут быть поданы с 16 по 28 августа.

2. В соответствии с частью первой пункта 1 статьи 151 Кодекса Республики Беларусь об образовании в I класс принимаются лица, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется шесть и более лет. По желанию одного из законных представителей несовершеннолетнего лица при наличии решения педагогического совета допускается прием (зачисление) в I класс лица, которому шесть лет исполнится в текущем календарном году (пункт 3 статьи 151 Кодекса об образовании).

3. В первую очередь в I классы учреждений общего среднего образования принимаются дети, проживающие на территории, за которой закреплено соответствующее учреждение образования. При наличии свободных мест могут приниматься дети, проживающие в иных микрорайонах.

4. Прием документов, установленных частью первой пункта 2 статьи 151 Кодекса об образовании, пунктом 67 Положения об УОСО, от законных представителей детей для зачисления в I класс УОСО на свободные места осуществляется в порядке очередности подачи заявлений в период с 16 по 28 августа года приема.

5. Для приема детей в первый класс родители (законные представители) подают следующие документы в учреждение общего среднего образования:

  • заявление на имя руководителя учреждения общего среднего образования;
  • медицинскую справку о состоянии здоровья ребенка;

Cвидетельство о рождении ребенка предъявляется для подтверждения достижения ребенком шестилетнего возраста (пункт 3 статьи 151 Кодекса об образовании), а также для внесения данных в личную карту ученика (предусмотрена пунктом 75 Положения), в которой наряду с прочими сведениями указываются дата рождения ребенка; номер и дата выдачи свидетельства о рождении или документа, удостоверяющего личность; фамилия, имя, отчество законных представителей учащегося.


Вопросы и ответы, касающиеся поступления ребенка в первый класс


Микрорайон учреждения образования:

  • д.Белица
  • д.Валицковщина
  • д. Василевщина
  • д. Курковичи
  • д. Русиновичи
  • аг. Самохваловичи
  • д. Самохваловичи
  • д.Слобода
  • д. Стукатичи
  • д. Тимошки
  • д. Углы  
  • д. Мариполь

На базе государственного учреждения образования «Самохваловичская средняя школа» будет функционировать группа продленного дня 


Требования к внешнему виду (читать)


Учащиеся учреждений образования, находящихся в сельских населенных пунктах, подлежат транспортному обслуживанию:

I-IV классов, проживающие на расстоянии более 2 км от учреждения образования;

V-XI классы, проживающие на расстоянии более 3 км от учреждения образования.

         Предельный радиус транспортного обслуживания - не более 15 км.

Подвоз учащихся из населённых пунктов, где есть учреждение образования, не осуществляется.


  • ПОРЯДОК ПРИЁМА ЗАЯВЛЕНИЙ  от родителей (законных представителей) детей, которые не проживают в микрорайоне  учреждения образования

    Заявления принимаются руководителем УОСО во время приёма граждан и регистрируются в специально отведенной для этих целей книге регистрации заявлений (предварительная запись по тел. 8017 5066500)

       Личный приём граждан руководителем учреждения образования:

       ЧЕТВЕРГ     11.00 - 13.00

Даты приёмных дней

ИЮНЬ ИЮЛЬ АВГУСТ

13

18

25

1

8

15


ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ ТОВАРОВ, РЕКОМЕНДУЕМЫХ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ЗАКОННЫМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ УЧАЩИХСЯ I–ХІ КЛАССОВ

(смотреть)


Дополнительно УО предлагает с первого класса факультативные занятия эстетической направленности 


Советы психолога:  ГОТОВ ЛИ ВАШ РЕБЁНОК К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ?

Памятка родителям первоклассников
(Разработана в соответствии с требованиями «Методических рекомендаций по организации деятельности педагогов-психологов учреждений общего среднего образования по психологическому сопровождению процесса психологической адаптации учащихся 1-х классов к обучению в средней школе» от 01.09.2021 г.)

Уважаемый родитель!

1. Поддержите в ребёнке его стремление стать школьником. Ваша искренняя заинтересованность в его школьных делах и заботах, серьезное отношение к его первым достижениям и возможным трудностям помогут первокласснику подтвердить значимость его нового положения и деятельности.

2. Ваш ребёнок пришёл в школу, чтобы учиться. Когда человек учится, у него может что-то не сразу получаться, это естественно. Ребёнок имеет право на ошибку. Любите своего ребёнка не за оценки, а за то, что ребёнок Ваш жив и стремится учиться.
3. Вместе с первоклассником составьте распорядок дня (школа, кружки, секции, игровая деятельность..) и режим питания. На школьном сайте мы предлагаем Вашему вниманию таблицы с примерными схемами.

Примерная схема режима дня первоклассников, посещающих занятия в первую смену (читать).

Обязанности школьника по соблюдению правил личной гигиены (читать).

                                           Помогайте ребёнку соблюдать режим дня!
5. Обсудите с ребёнком те правила и нормы, с которыми он встретится в школе. Объясните их необходимость и целесообразность. Поощряйте участие ребёнка в школьной жизни.
6. Беседуйте с учителями о Вашем ребёнке. Не пропускайте трудности, возможные у ребёнка на начальном этапе овладения учебными навыками. Если у первоклассника есть, например, логопедические проблемы, постарайтесь справиться с ними на первом году обучения.
7. Поддержите первоклассника в его желании добиться успеха. В каждой работе обязательно найдите, за что можно было бы его похвалить. Помните, что похвала и эмоциональная поддержка («Молодец!», «Ты так хорошо справился!») способны заметно повысить интеллектуальные достижения человека. Помогайте Вашему ребёнку выполнять домашнее задание.
8. Посещайте школьные мероприятия. Это важно для Вашего ребёнка.
9. С поступлением в школу в жизни Вашего ребёнка появился человек более авторитетный, чем Вы. Это учитель. Уважайте мнение первоклассника о своём педагоге.
10. Учение - это нелёгкий и ответственный труд. Поступление в школу существенно меняет жизнь ребёнка, но не должно лишать её многообразия, радости, игры. У первоклассника должно оставаться достаточно времени для игровых занятий.
11. Если Вас что-то беспокоит в поведении ребёнка, его учебных делах, не стесняйтесь обращаться к школьному психологу.

Советы дефектолога:  НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ДО ОБУЧЕНИЯ В ШКОЛЕ?

Разделы сайта