Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Ресурсный центр

     

Основной целью

деятельности ресурсного центра является обобщение

и распространение перспективного

педагогического опыта

по духовно-нравственному воспитанию учащихся учреждений образования

на православных традициях белорусского народа

среди учреждений образования Минского района.

КОНСТИТУЦИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 1994 ГОДА (с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 г., 17 октября 2004 г. и 27 февраля 2022 г.) (ссылка)

Кодекс Республики Беларусь об образовании (ссылка)

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. 19 ноября 1993 г. № 2570-XII. О правах ребенка. Изменения и дополнения: Закон Республики Беларусь от 3 мая 1996 г. (ссылка)

Закон Республики Беларусь «О свободе совести и религиозных организациях»  (ссылка) 

Положение о порядке, условиях, содержании и формах взаимодействия учреждений образования с религиозными организациями в вопросах воспитания обучающихся, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 июня 2011 года № 838 (ссылка)

Соглашение о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Белорусской Православной Церковью от 12 июня 2003 года, Программа сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью на 2020 – 2025 годы (ссылка)

Программа сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью на 2020–2025 годы (ссылка)

Положение о ресурсном центре по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию учащихся (ссылка)

План работы Республиканского ресурсного центра по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию учащихся на 2023 год (ссылка)

Методические рекомендации по организации деятельности ресурсных центров по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию учащихся (ссылка)

Программа непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи на 2021–2025 годы (утверждена постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 31.12.2020 № 312) (ссылка)



 

 

Из опыта работы (выступление заместителя директора по учебной работе Якшук Л.Л.)


Духовное возрождение - уверенный взгляд в будущее

Районный смотр-конкурс исследовательских и творческих литературных работ "На пути к истокам" прошел 29.02.2024 в Самохваловичской средней школе. В школе более трех лет действует районный духовно-просветительский центр "На пути". Защищали творческие литературные и исследовательские работы по духовной тематике 17 конкурсантов из школ Пристоличья. Смотр осуществлялся на двух площадках: в ресурсном центре и актовом зале школы.

Оценивали работы серьезное жюри: теологи, священнослужители, школьные педагоги, руководство управления по образованию Минского райисполкома, эксперты.

Лучшими исследователями признаны:

1-е место - педагог Наталья Ахметова, (Острошицко-Городокская СШ) и Егор Глебик, (Новосельская СШ);

2-е место - Анна Радишевич (Мачулищанская СШ) и Андрей Баханович (Самохваловичская СШ);

3-е Демид Чалей (Колодищанская СШ 2) и Даниил Кивайко (Прилукская СШ).

В номинации "Литературное творчество" проявили свои таланты:

1-е место - педагог Мария Новикова (Самохваловичская СШ) и Наталия Тыманович (Замосточская СШ);

2-е место -Эдуард Куртумеров (Сенницкая СШ имени Я.Купалы), Иван Мелешко (СШ аг.Чачково) и Любовь Митина (Гатовская СШ);

3-е место - София Сидельникова (Боровлянская гимназия).

Поздравляем победителей!

Разделы сайта