Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Минск-Пекин

 О политических отношениях Беларуси и Китая Дипломатические отношения между Республикой Беларусь и КНР установлены 20 января 1992 г. В ходе государственного визита в Китай Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко в сентябре 2016 г. главы Беларуси и Китая подписали Совместную декларацию Республики Беларусь и КНР об установлении наивысшего в истории уровня отношений: доверительного всестороннего стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества.

 Между сторонами созданы механизмы регулярных обменов визитами на высшем и высоком уровнях, ведется активный межпарламентский диалог, осуществляется сотрудничество по линии Международный отдел ЦК КПК – Администрация Президента Республики Беларусь, функционирует Белорусско-Китайский межправительственный комитет по сотрудничеству, динамично развиваются межведомственные и межрегиональные белорусско-китайские контакты. Страны успешно сотрудничают в международных организациях, оказывая взаимную поддержку по принципиальным вопросам. Организация на регулярной основе взаимных визитов и встреч на высшем и высоком уровне является основой обеспечения стратегического диалога. 

ДИРЕКТИВА ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 

3 декабря 2021 г. № 9 О развитии двусторонних отношений Республики Беларусь с Китайской Народной Республикой

01.03.2023 в Пекине прошла встреча Президента Беларуси Александра Лукашенко и Председателя КНР Си Цзиньпина в рамках государственного визита белорусского лидера в Китай. По приезде Президента к северному входу в Дом народных собраний прозвучали церемониальные фанфары. Си Цзиньпин приветствовал Александра Лукашенко и после протокольного фотографирования лидеры стран представили друг другу членов официальных делегаций. Далее церемониал предусматривал исполнение гимнов и торжественный проход роты почетного караула. По завершении торжественной встречи главы государств направились на официальные переговоры с участием членов делегаций (подробнее). 

Интенсивно и плодотворно развиваются межпарламентские контакты, в том числе в рамках Межпарламентского Союза. В Национальном собрании Республики Беларусь и Всекитайском собрании народных представителей действуют рабочие группы по межпарламентскому сотрудничеству. 


В Минской области начал работу

Центр белорусско-китайской дружбы

7 июля 2020 года на базе государственного учреждения образования «Минский областной институт развития образования» начал работу Центр белорусско-китайской дружбы.

 

перейти на официальный сайт


    

35 главных

достопримечательностей

Китая

Разделы сайта