Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Знаменитые выпускники

Учителя и ученики Самохваловичской СШ - участники Великой Отечественной войны

  В 30-е годы наша страна пела «Если завтра война...» и другие песни, прославлявшие Красную Армию. Однако война застала советских людей врасплох и события разворачивались не так, как пелось в песнях. Уже на седьмой день войны наш посёлок был занят немцами. После первого шока люди встали на защиту своей Родины. С оружием в руках боролись за свободу нашей Родины: директор школы Альхимович Николай Миронович, ставший комиссаром партизанской батареи, на фронте сражались учителя Горбачев Виктор Александрович, Тараймович Александр Николаевич, Барозна. Двое последних не вернулись с фронта.

   На фронтах войны и в партизанских отрядах сражались будущие учителя Самохваловичской школы (которые долгие годы учили и воспитывали собственным примером учеников школы):

  • Баркун В.И.
  • Жук В.С.
  • Таран Н.Г.
  • Шипилькевич Т. Л.
  • Цыбаков Е.Д.
  • Косякова Л.С.
  • Кучук Ф.И.
  • Харлап Т.Е.

Большое количество выпускников Самохваловичской школы разных предвоенных лет взяли в руки оружие. Многие из них стали знаменитыми : Герой Советского Союза Омельянюк В.С., генерал – майор Горбацевич Л.А., Юзофович М.И., командир партизанского отряда Сенкевич Н.С. Другие остались незамеченными тружениками войны, но они все отстояли будущее нашей Родины, освободили мир от фашистской агрессии. Несколько десятков учеников погибли или пропали без вести.        

      Для увековечивания подвига наших земляков в школе в 1964г. был открыт музей Боевой славы. Много труда в этот музей вложила участница партизанского движения, учитель истории Шипилькевич Тамара Леонтьевна.

   Сейчас наши школьники с интересом знакомятся с материалами музея. Ведётся постоянная работа над пополнением фондов.

    Всё меньше становится свидетелей этих событий. Наши ученики стараются собрать как можно больше материалов. Собраны воспоминания ветеранов войны, проживающих в аг.Самохваловичи, малолетних узников.

   Еще много учеников нашей школы будут воспитываться на примерах славных предков и станут достойными гражданами нашей Родины.

 Учителя – участники Великой Отечественной войны

 Баркун Василий Иванович

     Родился в 1913г. Начало Великой Отечественной войны встретил в армии на территории Литвы. Попав в окружение, включился в партизанское движение. Воевал в составе 3-ей Минской партизанской бригады им. Буденного. После освобождения Беларуси был призван в армию и воевал в составе 14 саперной бригады 65 армии IIБелорусского фронта. Демобилизовался в декабре 1945г.

   Окончив Минский педагогический институт работал до призыва в армию в школах Минска и Минского района. С 1965г. работал директором Самохваловичской школы. В общей сложности проработал 25 лет завучем и 15 лет директором Самохваловичской средней школы.

   Награжден медалями, грамотами и дипломами. Отличник народного образования СССР. Выйдя на пенсию, участвовал в воспитании молодёжи и школьников, возглавлял ветеранскую организацию.

 Кучук Феофил Игнатьевич

Родился в 1920г. В годы Великой Отечественной войны был участником комсомольско-молодежной подпольной организации, затем был призван в армию. Служил в спецгруппе в/ч 14475 . Неоднократно в составе спецгруппы пересекал линию фронта с целью сбора разведданных и уничтожения предателей Родины. После войны   окончил Минский педагогический институт. Работал учителем русского языка и литературы в Самохваловичской школе.

Награжден орденом Отечественной войны 1 степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», другими медалями. Мирный труд отмечен грамотами. 

 Шипилькевич Тамара Леонтьевна

Родилась в 1925г. Ветеран Великой Отечественной войны. Воевала в партизанской бригаде «Правда». Окончила Минский педагогический институт. С 1952г. работала учителем истории и обществоведения в Самохваловичской школе.

В 1966г. награждена знаком «Выдатнiк народнай асветы». В 1973г. Т. Л. Шипилькевич присвоено звание Заслуженного учителя БССР.

С 1958г. активно занималась сбором материала о героизме и мужестве советских людей, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны и в тылу врага.

Важнейшей заслугой Тамары Леонтьевны является создание музея Боевой славы в Самохваловичской школе к 20-летию Победы.

В музее несколько разделов. «Боевая слава п. Самохваловичи» рассказывает про участие населения в гражданской и Великой Отечественной войнах. На стендах фотографии, документы, воспоминания. Собраны материалы о выпускниках школы довоенных лет – защитниках Родины: Герое Советского Союза В. С. Омельянюке, братьях Яковчиках, Заяшах, Л. Мелашевском, М. Юзофовиче, А. Лишае, генерал-майоре Горбацевиче и других участниках войны.

В разделе «События 8 июля 1944г.» большое место отводится материалам, которые свидетельствуют о мужестве и героизме солдат и офицеров 3-его дивизиона 890-го арт. полка 330-й стрелковой дивизии. Собраны материалы о Героях Советского Союза майоре С. М. Ковалеве и старшем сержанте И. А. Дементьеве, удостоенных этого звания за бой в п. Самохваловичи, воспоминания и фотографии других участников событий 8 июля 1944г. Экспонаты найдены следопытами на месте боев. Часть материалов была передана Центральным архивом Советской Армии. В музее есть фотографии встреч с ветеранами 3-его дивизиона 09.05.1968г.,

В музее хранятся списки захороненных в п. Самохваловичи солдат и офицеров Советской Армии, фотографии, а также списки уроженцев п. Самохваловичи, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

В разделе «Никто не забыт, ничто не забыто» есть фотографии памятника В. Лопатику и И. Жердову, которые погибли в 1917г. Данный памятник является первым памятником борцам за советскую власть в Минском районе и установлен в 1918г. В экспозиции музея имеются материалы, посвящённые пребыванию Председателя ВЦИК РСФСР М.И. Калинина в Самохваловичах в 1919г., фотографии мемориала, установленного в центре п. Самохваловичи, и бюста В. С. Омельянюку.

Выпускники школы – участники Великой Отечественной войны

Выпускник Самохваловичской СШ Юзофович М. И.

Выписка из личного дела младшего лейтенанта Юзофовича М.И.

Родился 10 февраля 1924г. в Минской области с/х «Коминтерн». По национальности – белорус. В 1938году окончил 7 классов Самохваловичской СШ. В марте 1939 года был принят в ряды ВЛКСМ. До службы в Советской Армии работал комендантом совхоза «Коминтерн». Был секретарем первичной комсомольской организации совхоза с 1939-1940гг. окончил 121-ю учебную эскадрилью Гражданского воздушного флота.

В августе 1941года добровольно вступил в ряды Красной Армии.

С 28.8.1941 – курсант 3-ей Чкаловской Военной авиашколы пилотов. Окончил авиашколу с присвоением в/звания «Младший лейтенант». Приказ ВВС КА №094 от 13.10.1943. Службу проходил в 15-ом Отдельном авиационном учебно-тренировочном смешанном полку. За время службы в Красной Армии имеет пять благодарностей от командования. 25 января 1944 года не вернулся с боевого задания. (Выдержка из справки ЦА СА)

 Письмо коменданта г. Гатчина Ленинградской области:

«Ваше письмо получил. С ответом немного задержался – был в командировке. Надеюсь, что вы простите мне за эту вынужденную задержку. Вы интересуетесь некоторыми данными о летчике-земляке, героически погибшем в годы Великой Отечественной войны Михаиле Иосифовиче Юзофовиче. В 1954г. я был военным комендантом гарнизона г. Большой Гатчина. Однажды мне звонят из горвоенкомата и говорят, что невдалеке от г. Гатчина в болоте обнаружен самолет и в самолете труп летчика. Я немедленно выехал туда.

Самолет был вытащен из болота. В комбинезоне были останки летчика. При нем был пистолет, документы, блокнот, комсомольский билет, деньги, которые ходили еще до реформы 1947г., фотографии. Кроме того, на гимнастерке был значок парашютиста, на шее шарфик – белый с продольными зелеными полосками. Все, конечно, за давностью потеряло свой прежний вид. Фотографии размокли, склеились, и от них ничего не осталось. Все, что написано чернилами, выцвело, вымокло. Сохранились записи, сделанные карандашом и кое-что сохранилось написанное тушью. Хорошо сохранилась справка о том, что он окончил Чкаловскую школу летчиков. Фамилия на справке была написана чернилами так, что ничего разобрать было невозможно. Фамилию, имя и не точно отчество мы узнали из комсомольского билета. К сожалению, номера билета у меня не сохранилось. Из записей в блокноте я узнал о девушке Анне, проживающей в городе Ленинграде, по ул. Лиговской, номера понять было нельзя. Целую неделю я занимался поиском этой девушки. Мне помогали работники милиции. Она, оказывается, после войны сменила три квартиры. У Анны фотографии нет. Она даже не знает о том ли летчике идет речь, который ехал с ней в одном вагоне в Ленинград. Он ехал в училище, а они с матерью возвращались из эвакуации. В вагоне они встречали Новый год, она одному летчику дала свой адрес, но ни одного письма не получила. Вот и все, что смогла рассказать Анна.

Я сразу же написал в Управление кадров Вооруженных Сил, в Чкаловскую школу пилотов (она уже была расформирована) – ответов не приходило. Меня перевели служить в другое место, и переписка прекратилась. И лишь в 1962г., пересматривая записи в блокноте, я встретил заметку: мл. л-т Юзофович Михаил, комсомолец, летчик, Гатчина. Октябрь 1954г. Я решил написать в белорусское радио то, что помнил, чтобы хотя бы родители или родственники узнали о судьбе Михаила Иосифовича, о его героической смерти.

При осмотре местности вблизи самолета летчика-героя было обнаружено три стервятника. Жители рассказали о том, что здесь произошло в 1944г. Самолет, пилотируемый Юзофовичем, сопровождал к фронту железнодорожный эшелон. Вдруг на эшелон налетели три стервятника. Самолет с красными звездами смело ринулся им навстречу и вступил в неравный бой. Меткие очереди подожгли один фашистский самолет. Быстро осмотревшись, молодой летчик наметил цель и ринулся в атаку. Одна очередь. Затем вторая и … пламя объяло второго стервятника. Но, идя в атаку, Юзофович не заметил, что третий стервятник зашел ему в хвост. Покончив со вторым, Михаил стал искать последнего врага и заметил, что его самолет тоже начал гореть. Что делать? Времени для размышлений было очень-очень мало и молодой летчик бросается снова в атаку. Одна, вторая, третья очереди результата не дали. Стервятник в бой не вступает, он решил оторваться и уйти – у него преимущество в скорости.

И Юзофович, используя преимущество высоты, решил идти на таран. Оба самолета упали на землю.

Десять лет о нем говорили жители, видевшие этот бой, как о неизвестном летчике-герое и лишь в 1954г. узнали имя.

Останки погибшего пилота были перенесены и захоронены с воинскими почестями на военном кладбище в г. Гатчина. Вот и все, что мне известно».

В школьном музее имеется стенд, посвящённый Юзофовичу М.И., хранится колесо от его боевого самолёта. Двигатель самолёта хранится в Музее блокады г. Ленинграда.

 Ученик нашей школы, Герой Советского Союза - Омельянюк Владимир Степанович.

 Родился в 1917г. в г. Дно Псковской области. Один из руководителей Минского патриотического подполья в годы Великой Отечественной Войны. Член КПСС с 1942 года. Окончил педагогические курсы, был пионервожатым, учителем, редактором Дзержинской районной газеты. Пред войной – студент Коммунистического института журналистики им. Кирова в Минске. С августа 1941года в составе Комаровской подпольной партийной группы. Писал листовки, размножал и распространял сведения Совинформбюро, поддерживал связь с Дзержинским патриотическим подпольем и партизанскими отрядами Минской области. С начала мая 1942 года член Минского подпольного Горкома КП(б)Б, зав. отдела агитации и пропаганды, редактор подпольных изданий, первого номера подпольной газеты «Звезда». Участвовал в образовании подпольного издательства, освобождении военнопленных из лагерей смерти и отправке их в партизанские отряды. Погиб в Минске при исполнении боевого задания. В Минске и Дзержинске его именем названы улицы. Недалеко от места гибели на площади Независимости г. Минска установлен памятный знак; в поселке Самохваловичи Минского района, где учился в школе, - бюст.

 Продолжение подвига

        Пример учителей и земляков, участвовавших в Гражданской, Финской и Великой Отечественной войнах воспитал наших учеников истинными патриотами своей Родины. 32 выпускника Самохваловичской СШ выбрали профессию Защитника Родины. Многие исполнили свой интернациональный долг в горячих точках планеты.

Ученики Самохваловичской СШ – воины – интернационалисты (Афганистан):

  • Атрашкевич С.Г. – погиб 20.021980г. (В 2012 г установлена мемориальная доска)
  • Бондарчик Александр
  • Михалькевич Павел
  • Цирин Виктор

Атрашкевич Сергей посмертно награждён орденом Красной Звезды за мужество и героизм, проявленный в ДРА. Михалькевич Павел награждён медалью «За отвагу».



Разделы сайта